Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рак молочных желез: признаки, стадии и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
957  332

Рак молочной железы — это злокачественная опухоль. Злокачественными называются  новообразования, которые могут прорастать в соседние ткани, а также распространяться в другие органы. Среди всех опухолей у женщин рак молочных желёз занимает первое место. Ежегодно в России выявляется более 40 тысяч новых случаев. По статистике каждая восьмая женщина находится в группе повышенного риска по развитию рака молочной железы. Терапия является высокоэффективной при своевременном выявлении заболевания, поэтому так важно знать о симптомах, а также мерах профилактики и диагностики столь грозного недуга.

рак груди (2)

На ранних стадиях рак груди поддается лечению

Строение груди

Женская грудь — это сложная железа, которая состоит из 12-20 отдельных желез. Каждая из них вместе с соединительной и жировой тканью образует доли. От долей отходят протоки, которые далее объединяются и заканчиваются на соске груди. Вокруг соска находится пигментированная зона, которая называется ареолой. Рак груди может развиваться из протоков, а также из долек молочных желёз.

Факторы риска

Рак молочной железы — это многофакторное заболевание.

  1. Возраст

В целом рак груди может возникнуть в любом возрасте, но особенно внимательны должны быть женщины в возрасте старше 40 лет. Только около 10% случаев опухолей груди приходится на женщин младше 45 лет, при этом у них злокачественное новообразование протекает наиболее агрессивно.

  1. Пол

На лиц мужского пола приходится не более 1% всех случаев заболевания. У мужчин заболевание выявляется на более поздней стадии, чем у женщин.

  1. Наследственная предрасположенность

Риск возникновения рака груди у женщины увеличивается вдвое, если этот недуг был выявлен у её матери, сестры, либо дочери. Выявлено существование генетических мутаций, которые предрасполагают к возникновению рака груди. Среди всех случаев рака молочной железы наследственный фактор присутствует в среднем в 7% случаев.

  1. Гормональные факторы

Эстрогены (женские половые гормоны) стимулируют неадекватное, избыточное деление клеток молочной железы. Соответственно, все состояния, при которых уровень эстрогенов в организме повышен, способствуют развитию рака груди. Сюда относятся: раннее начало менструации, наступление менопаузы в возрасте старше 50 лет, позднее наступление первой беременности. Приём эстрогена и прогестерона в течение четырёх лет и более увеличивает риск развития рака груди.

  1. Заболевания молочных желёз

Некоторые заболевания молочных желёз (например, фиброаденома, внутрипротоковая папиллома) повышают риск развития опухолей.

  1. Ионизирующее излучение

Относительно возникновения рака груди, наиболее пагубное влияние на организм женщины радиация оказывает в возрасте до 30 лет.

  1. Образ жизни

Особенности питания влияют на риск развития новообразований груди. Чрезмерно присутствующий в диете современного человека сахар вызывает выброс в кровь избытка инсулина, а инсулин является мощным фактором роста клеток. Высококалорийная, бедная клетчаткой и богатая обработанным мясом пища резко увеличивает риск рака молочной железы. Употребление одного алкогольного напитка в день (например, кружки пива) увеличивает риск возникновения онкологии на 10%. Рак молочной железы чаще развивается у курящих женщин. Доказано, что чем больше стаж курения, тем выше риск возникновения онкологии.

  1. Дефицит витамина Д

По данным исследований, самая высокая частота рака молочной железы выявлена у женщин с самым низким показателем витамина Д.

  1. Избыточный вес в постменопаузе

Доказано, что до наступления менопаузы избыточный вес не влияет на риск рака груди, после наступления менопаузы ситуация меняется кардинально. По статистике у жительниц городов рак молочной железы развивается в 2,5 раза чаще.

Симптомы

Любые симптомы в груди могут говорить о злокачественной опухоли. Самым частым признаком является уплотнение в молочной железе, болезненный узелок выявляется в 80% случаев. Рак груди считается медленно растущей опухолью. Проходит около 7-8 лет, прежде чем опухоль достигнет размера 1 см. Другой симптом — появление выделений из сосков (нередко крови либо гноя). Молочная железа может деформироваться — участки кожи втягиваются либо наоборот выбухают. Может образовываться так называемая апельсиновая корка. Реже первым симптомом является увеличение подмышечных лимфатических узлов. Втяжение соска, непривычная боль, дискомфорт в груди, шелушение кожи, отёки — всё это может быть признаком новообразования.

Стадии рака молочной железы

  • 1 стадия. Размеры опухоли составляют менее 2 см. Лимфатические узлы не поражены, метастазов нет. Прогноз наиболее благоприятный, выживаемость в течение 5 лет — 100%.
  • 2 стадия. Размеры опухоли составляют 2-5 см. Опухолевые клетки выявляются в лимфатических узлах. Выживаемость в течение 5 лет — 87%.
  • 3 стадия. Размер опухоли составляет более 5 см. Поражены подмышечные лимфатические узлы, а также грудная клетка, кожа. Отдалённых метастазов нет. Выживаемость в течение 5 лет — 61%.
  • 4 стадия. На этой стадии выявляются метастазы в легкие, кости, печень, мозг и другие органы. Пятилетняя выживаемость — 20%.

Самодиагностика молочной железы

рак груди (1)

 

При раннем выявлении рака груди полное излечение достижимо в 94% случаев. В 90% выявление изменений в груди — заслуга самой пациентки. Каждой женщине необходимо ежемесячно самообследовать молочные железы. Самым подходящим для этого считается 7–10 день менструального цикла.

  1. Встаньте перед зеркалом, освещение должно быть хорошим. Внимательно осмотрите грудь, оцените, не изменились ли контуры груди, размер, форма, оцените нет ли сыпи, сморщености.
  2. Поднимите руки вверх, в таком положении сначала осмотрите грудь спереди, а затем сбоку с обеих сторон. Проверьте не возникают ли при этом возвышения, западания.
  3. В положении стоя надавите пальцами на верхнюю наружную четверть молочной железы, затем по часовой стрелке исследуйте всю грудь. Оцените нет ли узелков, бугорков, уплотнений под кожей.
  4. Сожмите поочерёдно каждый сосок. Проверьте, не появились ли выделения.
  5. Снова обследуйте грудь по часовой стрелке, но уже лёжа.

При осмотре можно выявить образования размером более 1 см, определение опухолей меньших размеров возможно при инструментальном обследовании.

Диагностика

Если у вас появились подозрительные симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу! Только специалист сможет правильно оценить ситуацию. Врач расспросит о жалобах, соберёт анамнез, проведёт осмотр. Для диагностики опухолей молочной железы проводятся — маммография, ультразвуковое исследование, МРТ. В качестве скрининга первая маммография должна быть проведена в возрасте 40 лет. Маммография позволяет выявлять образования размером от 2 до 5 мм с точностью более 85%. У женщин до 40 лет преобладает железистая ткань, поэтому с целью обследования молочных желёз показано проведение ультразвукового исследования. Постановка диагноза новообразования невозможна без биопсии. Биопсия — это забор участка ткани для определения природы клеток и их особенностей.

Лечение

За последние 40 лет в лечении рака молочной железы достигнуты большие успехи. В связи с этим, а также благодаря ранней диагностике, смертность сократилась на 40%. Лечение включает в себя оперативное вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию. Схема лечения подбирается для каждой женщины индивидуально с учётом типа новообразования, стадии, а также чувствительности опухоли к гормональным препаратам. Хирургическое лечение считается ведущим методом в терапии рака молочной железы.

Рекомендованные лекарства

Доказано, женщины с достаточным содержанием витамина Д в рационе питания имеют меньший риск возникновения новообразований молочной железы. Дозировка витамина Д зависит от выраженности его дефицита в организме, перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

  1. Витамин Д3 Максимум, 1000 МЕ
  2. Витамин Д3, 2000 МЕ
  3. Витамин D3 Форте, 5000 МЕ

Меры профилактики

Образ жизни и факторы окружающей среды играют большую роль в развитии опухолей молочной железы. Показана диета, которая насыщена овощами, фруктами, злаками, бобовыми, содержит мало красного мяса, и в которой снижено содержание соли. Важно ограничить употребление сладких газированных, а также алкогольных напитков. Откажитесь от курения! Крайне важны регулярные, умеренные физические нагрузки. 150 минут физической активности в неделю (например, быстрая ходьба) способны снизить риск развития рака груди на 18%.

Уделите особое внимание регулярному самообследованию молочных желёз! Не менее двух раз в год проходите профилактический осмотр у гинеколога. В возрасте от 40 и до 75 лет проходите маммографию 1 раз в 2 года. Своевременно пролечивайте заболевания молочных желёз.

Раннее начало профилактических мероприятий позволяет снизить риск возникновения рака груди на 50%.

Источники

  • В. Ф. Семиглазова // Клинические рекомендации общероссийской общественной организации "Российское общество онкомаммологов" по диагностике и лечению рака молочной железы;
  • Куликов, Е. П. // Непальпируемые опухоли молочный желез // М.: ГЭОТАР-Медиа — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Краснуха: общие сведения о заболевании, симптоматика, диагностика и лечение
Следующая статья
Заикание у детей