Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Влияние БАДов на иммунитет

Время чтения — 8 мин.
|
3
494  986

С наступлением осени, когда падает солнечная активность, у большинства россиян наблюдается нехватка витамина D. Холодная погода ограничивает наше пребывание на воздухе — все это плохо сказывается на здоровье. Холекальциферол или витамин D3 отвечает не только за крепкие кости и нормальный рост ребенка. Он необходим иммунной системе, противостоит инфекциям, поддерживает сердечно-сосудистую и нервную деятельность, нормальное артериальное давление, функцию щитовидной железы. Неудивительно, что D3 входит в добавки для укрепления иммунитета. Кроме Д3  необходимы: аскорбиновая кислота или витамин С, Е, А, цинк и селен.

иммунит (1)

Польза и вред биологически-активных добавок для иммунной системы

БАДы в виде таблеток или капсул, предупреждающих инфекции и другие патологии, включают разные компоненты. Как ни странно, состав действующих веществ зависит больше от целей маркетинга, а не от желания фирмы сохранить здоровье потребителей. Тщательное изучение инструкции поможет выяснить не вреден ли БАД конкретному человеку. На что обратить внимание в первую очередь? 

Производство по правилам GMP

Желательно покупать добавки крупных фармацевтических компаний, ранее выпускавших витамины, зарегистрированные как лекарства (ЛС). Подойдут и те фирмы, которые наряду с добавками производят другие препараты (не витамины). Как правило, их производственный процесс основан на международной системе качества GMP (good manufacturing practice).  

Дозировка

Следующий параметр для анализа — дозировка. Здесь маркетологи имеют полную свободу, по крайней мере в России. Числовые значения на упаковке могут вводить клиентов в заблуждение. К примеру, 200 мг крупным шрифтом обещают высокую дозу целебного экстракта, а на самом деле это просто вес. Уточним, что масса таблетки роли не играет, важно количество в ней действующего вещества. Редкий потребитель заглянет в инструкцию и выяснит, что капсулы покрывают всего 15 % потребности в витаминах, при этом пить их надо 3 раза в день по 2-3 штуки.  Многие производители вообще не указывают дозировку. Оценив стоимость и качество, приходим к выводу, что товар сомнительный. Вообще, дозы витаминов очень сложная тема. Люди, которые сформировали для себя полноценное и разнообразное меню, не нуждаются в поливитаминных комплексах. Но когда ясно, что отдельных веществ почти нет в рационе, имеет смысл принимать добавки. К счастью, еще остались витамины из сектора ЛС, их дозы можно использовать как эталон для сравнения: Супрадин, Берокка Плюс, Пиковит, Селмевит, Ундевит, Ревит. 

Спектр побочных эффектов 

Чем выше качество продукта, тем более полно описаны в нем противопоказания. Токсичными являются жирорастворимые витамины (D, E, K, A), на их дозы следует обратить внимание. Нелишним будет ознакомиться с разделом побочных эффектов. Людям с повышенным давлением не подойдут все тонизирующие компоненты: женьшень, элеутерококк, кофеин, гуарана и др. Аллергикам стоит соблюдать осторожность, если БАД содержит экстракты цитрусовых, масла, морепродукты, экзотические растения (нетипичные для России).  

Для поддержки здоровья детям, взрослым и пожилым людям нужны разные количества биологически-активных веществ, так что целесообразно выбирать продукт по возрасту. Учитывать желательно пол, профессиональную деятельность. Лечащий врач может назначить анализ на выявление дефицита конкретных витаминов. На основании итогов теста легко решить полезен ли данный БАД?  

Основные нутриенты для иммунитета и некоторые бренды

иммунит (2)

Селцинк Плюс 

Добавка в виде таблеток сочетает два микроэлемента и три витамина, объединенных общими свойствами. 

  • Цинк участвует в формировании клеточной защиты от инфекционных агентов, важен для синтеза протеинов, липидов, углеводов. Поддерживает функцию фермента супероксиддисмутазы, которая борется со свободными радикалами. 
  • Селен также является сильным антиоксидантом, предупреждает заболевание сосудов, органов ЖКТ, снижает воспаление. Положительно сказывается на работе нервной и гормональной системы.
  • Витамин Е сохраняет структуру клеточных мембран, препятствуя окислению ненасыщенных жирных кислот. Стабилизирует физиологические процессы в митохондриях, снижает проявления гипоксии. Назначается врачами в терапии многих заболеваний, значительно укрепляет иммунитет.  
  • Витамин С обладает иммуномодулирующим действием, стимулирует выработку интерферона. Участвует в кроветворении, усиливая всасывание железа. Проявляет защиту от радикалов окисления, обезвреживает пероксид водорода. Незаменим в синтезе гормонов, желчных кислот, коллагена.  
  • Бета-каротин или провитамин А защищает клетки иммунитета от повреждения, повышает общую резистентность организма перед любыми возбудителями инфекций.  
  • Селцинк Плюс применяют не только в сезон ОРВИ, но и при повышенных нагрузках, хронических заболеваниях ЖКТ, неправильном питании, в зоне повышенной радиации, в климактерическом периоде у женщин.  

Добавка разрешены к приему только взрослым, противопоказана беременным и кормящим. 

Линейка нутриентов для профилактики ОРЗ в аптеках содержит много товаров с витамином С, Е, бета-каротином, цинком, селеном по отдельности или в комбинации одного-двух. 

Веторон Иммуно

Веторон в форме капель разработан специально для детей 3 лет и старше. К уровню качества товара нет вопросов, в инструкции приведены точные дозы витаминов в одной капле. Содержание: бетакаротен, витамин Е и С. Производитель приводит схемы дозирования профилактики и комплексного лечения биодобавкой следующих состояний: повышенные нагрузки, для реабилитации после заболеваний, неправильное питание, воспалительные процессы верхних дыхательных путей, при утомлении зрения, патологии пищеварительного тракта. 

Бэби Формула Мишки Иммунитет 

БАД содержит витамины С, Е, цинк и растительные экстракты. Плоды бузины черной хорошо известны своими свойствами против простуды и кашля. Облепиха снижает воспаление, борется с инфекцией. Продукт разрешен с 3 лет, но точного количества экстрактов не указано. Дозировки витаминов описаны в % от рекомендуемого уровня суточного потребления: витамин С — не более 48; витамин Е — не более 100; цинк — не более 56%. Количество нутриентов достаточное, к тому же компания Эвалар напоминает о своем сертификате GMP.  

Доппельгерц Актив

Высокую концентрацию витамина Д содержит Доппельгерц Актив Витамин D 1000 МЕ. В описании к товару сказано, что одна таблетка покрывает 250% от суточной нормы, при этом не превышает верхний разрешенный предел применения в сутки. В период заболеваний, а также у пожилых людей, повышается расход холекальциферола. Компания Квайссер Фарма работает по стандарту GMP. У них  есть продукт и с меньшим количеством витамина Д: 400 МЕ.   

В добавке Доппельгерц актив Женьшень плюс Таурин объединены все витамины для иммунитета в сочетании с самым сильным адаптогенным растением — женьшенем. Состав: витамин А, В5, В6, В12, Д, В9, магний, цинк, женьшень, таурин. В инструкции прописаны точно все дозы, включая биоактивные вещества из женьшеня (гинсенозиды 5 мг). Аминокислота с серой  — таурин улучшает обмен веществ, тонизирует. Продукт эффективный, но имеет противопоказания при нарушении сна, гипертонии, изменениях ритма сердца, атеросклерозе. 

Заключение 

Соблюдая основные принципы подбора БАДов, можно легко найти качественный продукт. Людям с хроническими болезнями желательно посоветоваться с лечащим врачом. Когда беспокоят проблемы с печенью или почками, лучше остановиться на добавках с небольшим составом и умеренными дозами.

Источники

  • Беспалов В. Г. Применение антиоксидантних биологически активных добавок к пище для профилактики и комплексного лечения различных заболеваний. Под ред. В. А. Северцева, В. Г. Кукеса;
  • Багирова B. Л. и др. Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения: Матер. IV междунар. съезда.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
12 декабря 2023 09:18
Всем привет! Кто какие принимает витаминные комплексы для иммунитета? Никак выбрать не могу..
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
12 декабря 2023 15:47
Добрый день. Хорошо себя зарекомендовали следующие витаминные добавки для поддержания иммунитета: Витрум Иммунактив; Спирулина ВЭЛ; Доппергельц актив от А до Цинка.
И
24 декабря 2023 16:08
Ольга, Витайм Эксперт Aduit- классный комплекс витаминов, минералов, пребиотиков и пробиотиков для поддержки организма, плюс омега-3 ПНЖК в составе. Каждую осень принимаю длительными курсами данный комплекс и прекрасно себя чувствую. Есть энергия и настроение работать, заниматься спортом, домом и семьей. Считаю важным моментом заниматься своим здоровьем)
Предыдущая статья
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Следующая статья
На что влияет Омега-3 и как его принимать?